четверг, 10 июля 2014 г.

Сотрудничество с Дагестаном продолжается...

Инициативные силламяэские библиотекари продолжают знакомить своих читателей с твор­чеством Расула Гамза­това и Дагестаном, а не­давно подключились и к новому международному конкурсу, инициирован­ному коллегами из Ниж­него Новгорода.
Силламяэская городская би­блиотека дважды выигрыва­ла конкурсы, организованные Хасавюртовской библиотекой имени Расула Гамзатова из Дагестана, а представители твор­ческого коллектива Ирина Замарина и Татьяна Борисова в качестве приза совершили этнотуры по горной стране.
 Узнав о том, что хасавюртовцы объявили новую про­грамму чтения "Русское сло­во открывает миру Дагестан", мы тут же присоединились, - сообщила Татьяна Борисова. - Прежде всего для того, чтобы продолжить интересное начи­нание и поддержать гостепри­имных коллег.
 Не всякое литературное произведение обладает мощ­ной интегративной силой, - пишет силламяэским друзьям директор Хасавюртовской би­блиотеки Эльмир Якубов. - Поэтому в разных странах ми­ра так высоко ценят близкие и понятные эстонке и арабу, де­вушке и старцу, буддисту и ка­толичке, банкиру и землепаш­цу гамзатовские стихи, прозу и публицистику: они стира­ют внешние различия людей и, словно могучий камертон, пробуждают совесть, призы­вают к справедливости, рож­дают в сердцах любовь. Новый проект стал логическим про­должением прежних и предпо­лагает интерактивное знаком­ство молодежи разных стран с произведениями A.C. Пуш­кина, М.Ю. Лермонтова, A.A. Бестужева-Марлинского, Л.Н. Толстого о Кавказе вообще и Дагестане в частности, а также с лирической повестью Р. Гам­затова "Мой Дагестан" (в бле­стящем переводе на русский язык Владимира Солоухина).
На призыв откликнулись тридцать библиотек из раз­ных стран, до 13 июля им предстоит провести с детьми, подростками или молодыми читателями несколько библиотечных занятий по произве­дениям классиков русской ли­тературы о Дагестане. Каждая должна вести блог авторского проекта, а после конкурса ор­ганизаторы составят и изда­дут на русском языке сборник наиболее интересных разра­боток конкурсантов.
 Все участники получат па­мятные сертификаты, а наибо­лее изобретательным авторам представится возможность со­вершить во второй полови­не августа 2014 года этнотур в Дагестан, причем у них бу­дет возможность провести не­делю в одном из горных аулов, - подчеркивает Татьяна. - У меня Дагестан оставил мно­жество ярких впечатлений, и думаю, что провести неделю в семье, прочувствовать жизнь дагестанцев "изнутри" было бы не менее любопытно.


Это второй конкурс, на кото­рый "подписались" творческие библиотекари из Силламяэ.
Муниципальное казенное учреждение культуры "Цен­трализованная библиотечная система" Московского района Нижнего Новгорода в рамках Года культуры в России ор­ганизовало конкурс мульти­медийных презентаций "Да­вайте дружить городами!", - рассказывает Татьяна Бори­сова. - Авторы должны отраз­ить сравнительные характери­стики Нижнего Новгорода и своего края, подчеркнув сход­ство двух городов.
Все работы должны быть опубликованы на интернет- странице конкурса в соцсети «Facebook», итоги подведут в конце текущего года.
К слову, в составе междуна­родного жюри будет работать и представитель Эстонии - Оль­га Эйнасто, заведующая от­делом обслуживания научной библиотеки Тартуского уни­верситета.
irina@pohjarannik.ee
Северное побережье,13 июня 2014г. № 111, с.7